Test nazionali

L’iscrizione ad alcuni corsi di laurea può avvenire solo dopo il superamento del relativo test di ingresso. I corsi universitari a numero chiuso a livello nazionale sono:

Medicina e chirurgia, Odontoiatria e protesi dentaria, Veterinaria, Architettura, Medicina in lingua inglese, Professioni sanitarie.

Test locali

I singoli atenei, possono decidere di introdurre il test di accesso a determinati corsi, al fine di garantire la qualità della didattica e dei servizi forniti allo studente. Sono previsti test di ammissione per l’accesso ai corsi di:

Ingegneri biomedica, civile, chimica, ecc Biotecnologie, Farmacia, Biologia, Chimica, CTF, Tossicologia, Scienze Motorie, Informatica.

Quali materie preparo?

I corsi che organizzo si possono dividere in 3 tipi, a seconda dell’esigenza:

    1. corso completo, il corso comprende lezioni di Chimica e Organica (9 lezioni da 2 ore) Matematica e Fisica (8 lezioni da due ore) Logica verbale e Logica matematica (8 lezioni da due ore); per gruppi da 5 persone (spendete solo 500 euro a testa per il corso completo);
    2. corso per materia, in cui il corsista può scegliere quale corso frequentare (Chimica e Organica 8 lezioni da due ore o Matematica e fisica 8 lezioni da due ore o Logica verbale e logica matematica 8 lezioni da due ore), i costi di tale corso dipende dal numero di persone (400 euro per le 8 lezioni individuali; 320 euro a testa se siete in due, 240 euro a testa se siete in tre, 200 euro a testa se siete in quattro, 180 euro a testa se siete in cinque);
    3. corso per argomenti specifici, verranno trattati argomenti in cui il corsista è particolarmente carente, il costo dipende dal numero di lezioni che verranno svolte, ma come riferimento, siamo sotto il numero delle 8 lezioni utili per il corso di una materia.

Offerte in corso?

  • Se siete da soli e volete seguire il corso completo formato da 27 lezioni da due ore, ha un costo totale di 1200 euro (Chimica generale e organica (8 lezioni), matematica e fisica (8), logica (8) + 3 lezioni di bonus), il costo può essere suddiviso in 3 tranche da 400 €;
  • Se siete 2 persone e volete seguire il corso completo formato da 27 lezioni da due ore, ha un costo totale di 960 euro a testa (Chimica generale e organica (8 lezioni), matematica e fisica (8), logica (8) + 3 lezioni di bonus), il costo può essere suddiviso in 2 tranche da 480 €;
  • Se siete 3 persone e volete seguire il corso completo formato da 27 lezioni da due ore, ha un costo totale di 720 euro a testa (Chimica generale e organica (8 lezioni), matematica e fisica (8), logica (8) + 2 lezioni di bonus), il costo può essere suddiviso in 2 tranche da 360 €;
  • Se siete 4 persone e volete seguire il corso completo formato da 27 lezioni da due ore, ha un costo totale di 600 euro a testa (Chimica generale e organica (8 lezioni), matematica e fisica (8), logica (8) + 2 lezioni di bonus), il costo può essere suddiviso in 2 tranche da 300 €;
  • Se siete 5 persone e volete seguire il corso completo formato da 27 lezioni da due ore ad un costo di 500 euro a testa (Chimica generale e organica (8 lezioni), matematica e fisica (8), logica (8) + 2 lezioni di bonus);
  • Se siete più di 5 persone posso farvi ulteriori sconti, chiedete un preventivo senza nessun impegno.

Perché scegliere me?

  • Il mio modo di lavorare è test alla mano, quindi vi insegno il metodo più facile e veloce sia a livello di calcolo matematico, sia a livello di intuizione per risolvere l’esercizio;
  • Non è possibile perdere ore di lezione, come potrebbe succedere nei corsi frequentati da tante persone, in quanto lo/gli studente/i prenota/no le lezioni in un orario concordato precedentemente in base agli impegni del/i corsista/i;
  • Possibilità di effettuare pacchetti per la preparazione dei corsi (con 500 euro se siete un gruppo di 5 persone potete seguire il corso completo su tutte le materie);
  • Le mie lezioni sono al massimo formate da gruppi da 5 persone (questo per far in modo che anche le persone senza basi possano essere seguite con ottimi risultati);
  • Alta professionalità, acquisita nell’esperienza decennale nell’insegnamento, (circa 10 ore di lezioni frontali al giorno tutti i giorni mi hanno portato a capire quali sono le esigenze);
  • Metodo di insegnamento facile e veloce da assimilare (il mio metodo consiste nel rendere semplici, argomenti che studiati dai libri o ascoltati a lezione risultano prolissi);
  • Insegnamento di metodi di studio personalizzati, anche con ragazzi con problemi dell’apprendimento;
  • Ottimo rapporto con lo studente anche nei casi più disperati;
  • Puntualità nelle lezioni;
  • Disponibilità di organizzare le lezioni dalle 7 alle 20, tutti i giorni.

Cosa offro allo studente oltre alle lezioni?

La registrazione della lezione che lo studente potrà riguardare tutte le volte che vuole;

Esercizi e dispense, scelti opportunamente che fornisco al termine della lezione;

Videolezioni e videoesercizi dal mio canale YouTube in cui integrare le lezioni svolte in studio

Dal primo Gennaio 2019 è possibile richiedere anche la registrazione Audio-Video della lezione.

Come si paga?

Il pagamento può essere effettuato con bonifico bancario, Paypal o carta di credito;

Alla ricevuta del pagamento, verrà inviata la ricevuta fiscale;

Per le lezioni online la quota deve essere saldata anticipatamente, per le lezioni in ufficio la quota può essere saldata a fine lezione.